离异后一方不付养育费如何做?

一、离婚后对子女的抚养费递增可以吗
夫妻离婚时对孩子抚养费支付数额可以通过协议或判决的形式来确定。
《婚姻法》三十七条规定:离婚后一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,承担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。因此,已经确定的抚养费支付数额可以要求增加。至于费用是否增加,增加多少,可由子女与父母协议解决,协议不成的,可由法院依诉讼程序处理。
下列情形下,可以要求增加子女的抚养费。
《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十八条规定:子女要求增加抚育费有下列情形之一,父或母有给付能力的,应予支持。
原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;
因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的; 有其他正当理由应当增加的。
因此,离婚后若是因为物价上涨、子女上学、患病等原因,原来约定支付的孩子抚养费不足以满足子女实际所需,不能维持孩子的实际生活,便可以依据《婚姻法》及司法解释的相关规定,要求对方增加孩子抚养费,可先与对方协商,如果协商不成,可向法院起诉请求依法判决。
三、减少抚养费的条件有哪些?
由于长期患病或丧失劳动能力,失去经济来源,确实无力按原协议或判决确定的数额给付,而抚养子女的一方又能够负担,有抚养能力的;
直接抚养子女的一方再婚后,继父或继母愿意负担子女所需抚养费的一部或全部的。
此时都是对抚养费的变更,而按照我国法律的规定,此时必须要有实际的情况,有必要对抚养费进行变更的,那么法院才会支持当事人的变更请求。当然要是双方能够就抚养费变更达成一致的话,其实也是可以的。
综上所述,对于离婚以后双方会约定子女抚养费的支付标准和方式,但是如果出现特殊情况的是可以要求追加支付抚养费的,但也要符合法律规定的情形上,如果不合理的追加抚养费是不会得到批准的。

图片 1

图片 2

离婚后未抚养子女的一方必须支付抚养费来给子女方,这是作为父母对子女应尽的一种责任,这也是从法律和道德方便进行规定的一种义务,如果对方拒绝支付相关抚养费的话,可以向法院提出诉讼,要求法院进行强制执行的。

父母离婚后,不论孩子的抚养权在哪一方,另一方需要追加一定的抚养费这是我们大家了解的常识,而抚养费通常是在离婚协议中由双方约定好的,或者是经由法院判决的,但是如果父母双方在离婚协议没说抚养费,抚养方是可以在之后要求追加的,父母抚养子女,本来就是应尽的义务这个应该是完全合乎情理的。

如果一方无经济收入或下落不明而导致对方拿不到抚养费的话,可用其财物折抵子女抚育费。如果一方拒不交纳人民法院有关抚养费的判决或者裁定,另一方可以向法院申请强制执行,其他有关单位或者个人应当协助执行。

最高人民法院印发《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》的通知:

一、离婚后对方不支付抚养费怎么办

1、离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,或者子女要求增加抚育费的,应另行起诉。

如果不给抚养费方存在减少给付情况,那他可以减少给付。减少给付情况,主要指给付一方,由于长期疾病或者丧失劳动能力,经济相当困难,无力按原数额给付,而抚养子女一方又能负担子女的大部分抚养费,那么可请求减少给付。如果一方不执行的是离婚协议离异后一方不付养育费如何做?。中约定应给付的抚养费,另一方是不能直接向人民法院申请强制执行的,而必须要向人民法院提起民事诉讼,以原协议约定为证据,请求法院判令对方履行其应尽的义务。《婚姻法》第三十七条规定,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

2、子女要求增加抚育费有下列情形之一,父或母有给付能力的,应予支持。

二、离婚后对方不支付抚养费怎么办的相关法律规定

(1)原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;

第三十六条:父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。

(2)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;

相关文章

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

*
*
Website