不满十三岁的幼女自愿爆发性行为是不是构成犯罪? – 110法则咨询网

基于《关于行为人不明知是不满十伍周岁幼女,双方自愿爆发性行为是还是不是构成犯罪的批示》的规定:行为人明知是不满拾拾周岁的女儿而与其发生性关系,不论幼女是或不是自愿,均应依据民事诉讼法第二百四十九条第二款规定,以性打扰罪定罪惩戒;行为人确实不知对方不满16岁,双方自愿爆发性关系,未形成严重后果,故事情节显着微微的,不以为是犯罪。

不满十三岁的幼女自愿爆发性行为是不是构成犯罪? – 110法则咨询网。【法规标题】 最高人民法庭有关行为人不明知是不满15周岁的丫头,双方自愿发生性关系是不是构成强奸罪难题的批复

发布公文标题:最高人民法庭关于行为人不明知是不满十陆虚岁的姑娘双方自愿产生性关系是不是构成性干扰罪难点的批示

图片 1

发布文书单位:最高人民法庭

【揭橥机构】 最高人民法庭

文号:法释[2003]4号

【宣布时间】 2004.01.17

发表日期:2004-1-17

【施行时间】 2001.01.24

施行日期:二〇〇二-1-24

相关文章

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

*
*
Website